第15期の募集講座紹介

講座番号をクリックしますと、その講座の詳細(PDFファイル)が表示されます。
講座の実施期日は事情によって変更する場合があります。あらかじめご承知おきください。

 講座の実施日については、変更になっている場合がありますので、先生の指示に沿ってください。


こちらのメールからも申し込めます→


締め切りは2月23日(日)正午までです。

3月15日までに講師から連絡がない場合は
事務局0299-85-2601までご連絡ください。


令和2年度 第15期塾生募集講座一覧
教養学部
講座番号 講師名 講座名 講座教室 ホームページ
20-A-01 谷垣惠美子 むらさき短歌会 研修室303
20-A-02 徐紅 中国語講座!初級 研修室302
20-A-03 徐紅 中国語講座!中級 研修室302
20-A-04 安林昇 初歩英会話で楽しもう! 研修室201
20-A-05 橋本典子 エクセルをやってみよう! パソコン実習室
20-A-06 橋本典子 パソコンで遊ぼー(初級) パソコン実習室
20-A-07 橋本典子 パソコンで遊ぼー(中級) パソコン実習室
20-A-08 長ア輝男 パソコン基礎の基礎 パソコン実習室
20-A-09 長ア輝男 なるほど楽しいワード パソコン実習室
20-A-10 西川欣司 関数で遊ぶエクセル(Excel) パソコン実習室
20-A-11 富田美紀 TEA″ 研修室203
20-A-12 富田美紀 Tea″&Manners″ 研修室201
20-A-13 山口榮子 暮らしの中での茶道 和室
20-A-14 水井英彦 剣禅一味(直心影流法定の型稽古) 潮来坐禅道場
20-A-15 三浦望嗣 心(こころ)の俳句 研修室202 三浦望嗣の心の俳句と座禅
20-A-16 三浦望嗣 心の教育を考える−坐禅 潮来坐禅道場
20-A-17 古川武彦 お茶の間の気象教室 パソコン実習室
20-A-18 石井天晟 コイン・カード占い 研修室201
20-A-19 石井天晟 推命気学 (四柱推命) 研修室201
20-A-20 石井天晟 万葉 古代史 研修室201
20-A-21 大川修一 日本神話と古代史の謎(夜間部) 研修室301
20-A-22 桑名靖生 古典落語を楽しもう 昭和の名人たち 研修室303
20-A-23 桑名靖生 万葉集を楽しもう 煌めきの歌人たち 研修室303
20-A-24 桑名靖生 漢詩の世界 李白・杜甫・良寛を読む 研修室303
20-A-25 田口憲二 簡単にわかる「方丈記」 研修室203 田口憲二の「方丈記
20-A-26 中野嘉明 野山の植物観察から庭木・園芸知識まで@ 研修室303
20-A-27 中野嘉明 野山の植物観察から庭木・園芸知識までA 研修室303
20-A-28 中野嘉明 ミツバチ倶楽部:自宅で楽しむミニ養蜂 研修室301
20-A-29 道家綾子 アロマとクレイと生活に役立つ自然療法 研修室303
20-A-30 道家綾子 アロマの力で若返りと認知予防教室 研修室303
20-A-31 岩井由紀子 日本の香り文化を楽しみ作る 火曜教室 研修室304
20-A-32 風間奈保美 朗読を楽しむ 研修室201
20-A-33 西川槇子 あなたも作れますーシンプルまるパン 豊郷公民館
20-A-34 塙みさ子 麦の実パン教室 豊郷公民館
20-A-35 馬場弘美 かんたん!おしゃれなイタリアン 豊郷公民館
20-A-36 村田浩伸 一緒に作ろう!おいしい野菜!! 研修室201
第一文芸学部
20-B-01 森秀暢 デジタル フォト 研修室303
20-B-02 西川欣司 デジタル写真RAW現像 パソコン実習室
20-B-03 宇藤悦子 パッチワーク(花みずき会) 研修室302
20-B-04 狩野正子 たのしいハワイアンキルト 研修室202
20-B-05 大川静子 和服リフォーム・小物講座(第1・3コース) 研修室301
20-B-06 大川静子 和服リフォーム・小物講座(第2・4コース) 研修室302
20-B-07 網中涼子 くらしを彩るクロスステッチと小物作り 研修室302
20-B-08 長谷川幸子 裂き織りとリメークの会 研修室201
20-B-09 野美江子 手あみ教室 「いとゆう」 研修室302
20-B-10 小泓明美 花と遊ぼうフラワーデザインT 研修室203
20-B-11 小泓明美 花と遊ぼうフラワーデザインU 研修室203
20-B-12 横田美知子 おしゃれで、モダンないけ花  草月流 研修室203
20-B-13 伊東令華 パンフラワー 研修室202
20-B-14 境田桂風 書道漢字入門 研修室201
20-B-15 秋山心蘭 始めよう趣味の書道!漢字・かな・細字 T 研修室201
20-B-16 秋山心蘭 始めよう趣味の書道!漢字・かな・細字 U 研修室201
20-B-17 橋志峰 ペン習字講座 研修室203
20-B-18 田中栄 大人の塗り絵 研修室302 田中栄の大人の塗り絵
20-B-19 岩松是親 「絵を描いてみたい」人の絵画教室 創作室 岩松絵画教室
20-B-20 大牧時子 即日仕上がるトールペイント・お試し講座 研修室303
20-B-21 大牧時子 「ゼロ」から始めるトールペイント″ 研修室303
20-B-22 大牧時子 生活を彩るトールペイント″ 研修室303
20-B-23 清田憲明 仏像彫刻教室  研修室201
20-B-24 大河原宏子 エコ・クラフト若紫(木曜コース) 研修室202
20-B-25 大河原宏子 エコ・クラフト若紫(金曜コース) 研修室202
20-B-26 栗山美佐子 初めの一歩☆クラフトバンド講座 創作室
20-B-27 荒張貴子 研修室302
20-B-28 藪谷邦宏 楽しい折り紙 研修室301
20-B-29 後藤敏夫 初めての人が楽しめる陶芸(金曜教室) 豊津公民館
20-B-30 後藤敏夫 初めての人が楽しめる陶芸(土曜教室) 豊津公民館
20-B-31 萱原光子 暮らしの中にタイルを 研修室203
第2文芸学部
20-C-01 鴨村弘子 琴・三味線・十七絃の教室 プレイルーム
20-C-02 森本けい子 琴・三味線 創作室
20-C-03 三井香揚山 尺八を楽しむ! 多目的室2
20-C-04 柳恵三 楽しいハーモニカ♪ 多目的室2
20-C-05 服部和房 吹いてみようハーモニカ(上級) 研修室304
20-C-06 小須田征子 やさしく楽しいウクレレ ♪(午前の部) 研修室304
20-C-07 小須田征子 やさしく楽しいウクレレ ♪(午後の部) プレイルーム
20-C-08 澤雄一 ☆フォークソングクラブ♪ プレイルーム
20-C-09 澤雄一 ♪永遠のポップス (洋楽を唄おう!) 多目的室1
20-C-10 澤雄一 ♪気軽に楽しめるキーボード♪ プレイルーム
20-C-11 亘延行 楽しくギター・アンサンブル プレイルーム
20-C-12 蓮池久美子 初めての二胡 多目的室1
20-C-13 山本理恵子 腹式呼吸をマスターして歌いましょう 多目的室1
20-C-14 一瀬善雅 楽しく唄おう!日本の民謡 プレイルーム
20-C-15 川島有紀 演歌だよ、楽しく歌おう プレイルーム
20-C-16 川島有紀 演歌だよ、こぶしを作ろう プレイルーム
20-C-17 川島有紀 日本の名曲を歌おう プレイルーム
20-C-18 谷夕子 〜演歌は母音が大切〜 プレイルーム
20-C-19 大野美恵 抒情歌を、楽しく歌おうT 多目的室1
20-C-20 大野美恵 抒情歌を、楽しく歌おうU プレイルーム
20-C-21 坂本孝二 詩吟を楽しむ会 プレイルーム
20-C-22 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門T 多目的室1
20-C-23 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門U 多目的室1
20-C-24 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門V 多目的室2
20-C-25 竹内幸子 お仕事帰りのフラダンス 多目的室1
20-C-26 椎名慶子 いやしのフラ プレイルーム 椎名慶子のいやしのフラ
20-C-27 鳴海範子 多目的室2
20-C-28 鳴海範子 多目的室2
20-C-29 山来恵子 フォークダンス なでしこT 多目的室1
20-C-30 山来恵子 フォークダンス なでしこU 多目的室2
20-C-31 篠塚昌子 スコティッシュカントリーダンス 多目的室2
20-C-32 篠塚昌子 おどりましょう!SCD 創作室
20-C-33 佐藤彰一 カラオケでも踊れる社交ダンス! 研修室304
20-C-34 後藤博子 楽しく元気に!新舞踊(日舞) 創作室
20-C-35 西澤知子 前結び着付け「きもの2分・帯3分」 和室
20-C-36 西澤知子 和室
スポーツ学部
20-D-01 後藤秀男 スポーツ吹矢健康教室! 多目的室1
20-D-02 松本香織 体幹リセットヨガ 鹿島公民館
20-D-03 松本香織 やさしいパワーヨガ 多目的室2
20-D-04 松本香織 骨盤調整ヨガ 鹿島公民館
20-D-05 廣野由美子 60才からのヨーガ(男女) 多目的室1
20-D-06 野口照代 ゆっくり楽々てるてるヨガ(男女) 豊津公民館
20-D-07 野口照代 笑顔で元気!!ヨガ教室(男女) 創作室
20-D-08 根本範昭 太極拳で健康ライフ 多目的室1
20-D-09 浜田美沙 骨盤調整ストレッチ 多目的室2 浜田美沙のハッピーエアロビ
20-D-10 浜田美沙 ゆったりソフトエアロビクス 多目的室2
20-D-11 今野まゆみ 朝のかんたんエアロビクス 多目的室1
20-D-12 今野まゆみ かんたんエアロビクス  多目的室1
20-D-13 石井環 道具を使って楽しい体づくり 3B体操 創作室
20-D-14 石井環 親子体操 創作室
20-D-15 秋葉みどり リンパセラピーで免疫力アップ! 多目的室1
20-D-17 君和田毅 初めてのテニス 体育館A面
20-D-18 田村勝也 かしま灘ピンポン塾 体育館A面