第14期の募集講座紹介

講座番号をクリックしますと、その講座の詳細(PDFファイル)が表示されます。
講座の実施期日は事情によって変更する場合があります。あらかじめご承知おきください。

 講座の実施日については、変更になっている場合がありますので、先生の指示に沿ってください。

平成31年度 第14期塾生募集講座一覧
教養学部
講座番号 講師名 講座名 利用教室
19-A-01 谷垣恵美子 むらさき短歌会 研修室303
19-A-02 徐 紅 中国語講座!初級 研修室302
19-A-03 徐 紅 中国語講座!中級 研修室302
19-A-04 安林 昇 初歩英会話で楽しもう! 研修室201
19-A-05 安林 昇 中級英会話で海外旅行を! 研修室203
19-A-06 生井澤芙美江 英会話 初級 研修室202
19-A-07 生井澤芙美江 英会話 中級 研修室301
19-A-08 田中建彦 一からやり直したい人のための英語教室 研修室201
19-A-09 成田昭連 韓国語 初級 1 研修室301
19-A-10 成田昭連 韓国語 初級 2 研修室301
19-A-11 橋本典子 エクセルをやってみよう! パソコン実習室
19-A-12 橋本典子 パソコンで遊ぼー(初級) パソコン実習室
19-A-13 橋本典子 パソコンで遊ぼー(中級) パソコン実習室
19-A-14 長ア輝男 パソコン基礎の基礎 パソコン実習室
19-A-15 長ア輝男 なるほど楽しいワード パソコン実習室
19-A-16 内野明子 お茶会を楽しむためのマナー教室 和室
19-A-17 富田美紀 TEA″ 研修室203
19-A-18 富田美紀 Tea″&Manners″ 研修室201
19-A-19 水井英彦 剣禅一味(直心影流法定の型稽古) 潮来坐禅道場
19-A-20 三浦望嗣 心(こころ)の俳句 研修室202
19-A-21 三浦望嗣 心の教育を考える−坐禅 潮来坐禅道場
19-A-22 古川武彦 お茶の間の気象教室 パソコン実習室
19-A-23 石井天晟 推命気学 (四柱推命) 研修室201
19-A-24 石井天晟 万葉 古代史 研修室201
19-A-25 大川修一 日本神話と古代史の謎(初版) 研修室301
19-A-26 桑名靖生 万葉集を楽しもう 煌めきの歌人たち 研修室303
19-A-27 田口憲二 古典に学ぶ「人生」と「無常」 研修室203
19-A-28 中野嘉明 野山の植物観察から庭木・園芸知識まで 研修室303
19-A-29 道家綾子 アロマとクレイで生活に役立つ自然療法 研修室303
19-A-30 道家綾子 アロマの力で若返りと認知予防教室 研修室303
19-A-31 岩井由紀子 日本の香り文化を楽しみ作る 火曜教室 研修室304
19-A-32 岩井由紀子 日本の香り文化を楽しみ作る 土曜教室 創作室
19-A-33 風間奈保美 朗読を楽しむ 研修室201
19-A-34 西川槇子 あなたも作れますーシンプルまるパン 豊郷公民館
19-A-35 塙みさ子 麦の実パン教室 豊郷公民館
19-A-36 野村 舞 からだに優しいお菓子をつくりましょう 豊郷公民館
19-A-37 本木博久 菜園倶楽部 研修室301
19-A-38 原田ムツ子 そろばん (初級) 研修室303
19-A-39 原田ムツ子 そろばん (中級) 研修室303
第一文芸学部
講座番号 講師名 講座名 利用教室
19-B-01 森秀暢 デジタル フォト 研修室303
19-B-02 西川欣司 デジタル写真RAW現像 パソコン実習室
19-B-03 宇藤悦子 パッチワーク(花みずき会) 研修室302
19-B-04 狩野正子 たのしいハワイアンキルト 研修室202
19-B-05 大川静子 和服リフォーム・小物講座(第1・3コース) 研修室301
19-B-06 大川静子 和服リフォーム・小物講座(第2・4コース) 研修室302
19-B-07 網中涼子 くらしを彩るクロスステッチと小物作り 研修室302
19-B-08 長谷川幸子 裂き織りとリメークの会 研修室201
19-B-09 野美江子 手あみ教室 「いとゆう」 研修室302
19-B-10 萱原光子 暮らしの中にタイルを!初級編 研修室203
19-B-11 萱原光子 暮らしの中にタイルを!上級編 研修室202
19-B-12 萱原光子 親子で楽しむタイル教室! 研修室202
19-B-13 小泓明美 花と遊ぼうフラワーデザインT 研修室203
19-B-14 小泓明美 花と遊ぼうフラワーデザインU 研修室201
19-B-15 横田美知子 おしゃれで、モダンないけ花  草月流 研修室203
19-B-16 伊東令華 パンフラワー 研修室202
19-B-17 境田桂風 書道漢字入門 研修室201
19-B-18 秋山心蘭 始めよう趣味の書道!漢字・かな・細字 T 研修室201
19-B-19 秋山心蘭 始めよう趣味の書道!漢字・かな・細字 U 研修室201
19-B-20 飯田光子 絵手紙教室(筆道楽くらぶ) 研修室201
19-B-21 飯田光子 野の花ペン画教室(水曜コース) 研修室201
19-B-22 田中 栄 大人の塗り絵 研修室302
19-B-23 岩松是親 「絵を描いてみたい」人の絵画教室 創作室
19-B-24 大牧時子 「ゼロ」から始めるトールペイント″ 研修室303
19-B-25 大牧時子 生活を彩るトールペイント″ 研修室303
19-B-26 清田憲明 仏像彫刻教室  研修室201
19-B-27 大河原宏子 エコ・クラフト若紫(木曜コース) 研修室202
19-B-28 大河原宏子 エコ・クラフト若紫(金曜コース) 研修室202
19-B-29 栗山美佐子 初めの一歩☆クラフトバンド講座 創作室
19-B-30 荒張貴子 研修室302
19-B-31 藪谷邦宏 楽しい折り紙 研修室301
19-B-32 藪谷邦宏 みんなの折り紙 研修室301
19-B-33 後藤敏夫 初めての人が楽しめる陶芸(金曜教室) 豊津公民館
19-B-34 後藤敏夫 初めての人が楽しめる陶芸(土曜教室) 豊津公民館
第二文芸学部
講座番号 講師名 講座名 利用教室
19-C-01 鴨村弘子 琴・三味線・十七絃の教室 プレイルーム
19-C-02 森本けい子 琴・三味線 創作室
19-C-03 三井香揚山 尺八を楽しむ! 多目的室2
19-C-04 柳恵三 楽しいハーモニカ♪ 多目的室2
19-C-05 服部和房 吹いてみようハーモニカ 研修室304
19-C-06 小須田征子 やさしく楽しいウクレレ ♪(午前の部) 研修室304
19-C-07 小須田征子 やさしく楽しいウクレレ ♪(午後の部) プレイルーム
19-C-08 澤雄一 ♪永遠のポップス (洋楽を唄おう!) 多目的室1
19-C-09 澤雄一 ♪気軽に楽しめるキーボード♪ プレイルーム
19-C-10 澤雄一 ☆フォークソングクラブ♪ プレイルーム
19-C-11 山本理恵子 腹式呼吸をマスターして歌いましょう 多目的室1
19-C-12 一瀬善雅 楽しく唄おう!日本の民謡 プレイルーム
19-C-13 川島有紀 演歌だよ、楽しく歌おう プレイルーム
19-C-14 川島有紀 演歌だよ、こぶしを作ろう プレイルーム
19-C-15 谷 夕子 〜演歌は母音が大切〜 多目的室2
19-C-16 大野美恵 抒情歌を、楽しく歌おうT 多目的室1
19-C-17 大野美恵 抒情歌を、楽しく歌おうU プレイルーム
19-C-18 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門T 多目的室1
19-C-19 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門U 多目的室1
19-C-20 君和田ひろみ 美しく楽しいフラ入門V 多目的室2
19-C-21 竹内幸子 お仕事帰りのフラダンス 多目的室1
19-C-22 椎名慶子 いやしのフラ プレイルーム
19-C-23 鳴海範子 多目的室2
19-C-24 鳴海範子 多目的室2
19-C-25 山来恵子 フォークダンス なでしこT 多目的室1
19-C-26 山来恵子 フォークダンス なでしこU 多目的室2
19-C-27 篠塚昌子 スコティッシュカントリーダンス 多目的室2
19-C-28 篠塚昌子 おどりましょう!SCD 創作室
19-C-29 佐藤彰一 カラオケでも踊れる社交ダンス! 多目的室1
19-C-30 西澤知子 前結び着付け「きもの2分・帯3分」 和室
19-C-31 西澤知子 和室
スポーツ学部
講座番号 講師名 講座名 利用教室
19-D-01 後藤秀男 スポーツ吹矢健康教室! 多目的室1
19-D-02 松本香織 体幹リセットヨガ 鹿島公民館
19-D-03 松本香織 やさしいパワーヨガ プレイルーム
19-D-04 松本香織 骨盤調整ヨガ 鹿島公民館
19-D-05 山淳子 60才からのヨーガ(男女)☆☆ 多目的室1
19-D-06 根本範昭 太極拳で健康ライフ 多目的室1
19-D-07 浜田美沙 骨盤調整ストレッチ 多目的室2
19-D-08 浜田美沙 ゆったりソフトエアロビクス 創作室
19-D-09 今野まゆみ 朝のかんたんエアロビクス 多目的室1
19-D-10 今野まゆみ かんたんエアロビクス  多目的室1
19-D-11 石井 環 道具を使って楽しい体づくり 3B体操 創作室
19-D-12 石井 環 親子で楽しく3B体操(親子体操) 多目的室2
19-D-13 君和田毅 初めてのテニス 体育館A面
19-D-14 田村勝也 かしま灘ピンポン塾 体育館A面